15.07.2016

Самостоятельная установка тарелки Триколор ТВ

Сборка


К комплекту оборудования прилагается инструкция, где вы прочитаете, как собрать и как установить тарелку, но без готового алгоритма в сборке вы точно не ошибётесь – процесс не представляет особых сложностей.
  1. Прикрутите к кронштейну транспондера опору.
  2. Прикрепите к опорному кронштейну хомут для крепления.
  3. Присоедините к опоре тарелку.
  4. Аккуратно закрепите транспондер, надёжно, но не до упора.
  5. Наденьте на кабель соединительный наконечник и обрежьте жилу, не доходя 2 мм в выступе.
  6. Подключите кабель к транспондеру.


Размещение тарелки


Выбор подходящего места для антенны – весьма ответственный момент. Дело в том, что свойства радиосигнала аналогичны световым, а спутники, с которых вещает Триколор ТВ, находятся над экватором. Как следствие, сигнал поступает с юга, и это одинаково верно для всех российских регионов. Необходимо найти открытое пространство с южной стороны, вот почему установить на даче Триколор зачастую бывает проще, чем в городских условиях. На своём участке вы легко найдёте 
установить на даче Триколорподходящее место для спутниковой тарелки, чаще всего хозяева выбирают крышу либо одно из окон дачного домика. Напротив, в многоквартирном доме помещение антенны вблизи окна не всегда даёт результат, и тогда оборудование перемещается на крышу (только не под свес крыши!).
Итак, основные правила – сигнал поступает с юга, и ничто не должно его заслонять (ни строения, ни деревья). В случае затруднений с выбором места всегда есть альтернативный вариант – помощь специалиста.
Антенна подвешивается на специальном кронштейне, который надо как следует закрепить. Используйте анкерные болты либо крепёжные шурупы-глухари с дюбелями. Обязательно задействуйте все отверстия, чтобы оборудование надёжно держалось.
Антенный кабель протягивается в дом и подсоединяется к гнезду LNB IN. Ресивер подключается к телевизору. Очень важно правильно, чипом вверх, установить смарт-карту Триколор в приёмный слот ресивера!


Как отрегулировать антенну?


Вам не потребуется больших усилий для того, чтобы установить Триколор самостоятельно согласно прилагаемой инструкции, а вот настройка антенны Триколор обычно вызывает много вопросов. Как сориентировать оборудование в правильном направлении?
  • установить ТриколорВключите ресивер, найдите в меню опцию «Системные установки», в открывшееся окошко введите стандартный пин-код «0000», запустите процесс. Если вы сделали всё, как надо, увидите на экране зелёные полоски. Это шкалы, показывающие силу и качество сигнала.
  • В инструкции должны быть указаны необходимые углы и азимуты для различных регионов. Считайте, что вам повезло, если ваш населённый пункт имеется в списке, однако в пригороде показатели будут уже другими, а значит, придётся вызывать специалиста либо брать в руки компас и отправляться к соседям, у которых уже работает подобное оборудование. С помощью компаса можно узнать азимут от транспондера к центру антенны (разница между осевой линией компаса и направлением стрелки). Не забудьте обратить внимание на угол наклона тарелки Триколор ТВ.
  • Получив информацию у соседей, возвращайтесь к себе и устанавливайте параметры. Если в результате вы увидите две зелёных полосы на экране, значит, вы получили достаточно сильный и качественный сигнал. Если нет, начинайте плавно и осторожно поворачивать спутниковую антенну, не забывая следить за сигналом. Смещать её нужно поочерёдно в обеих плоскостях. Сигнал свыше 60% считается достаточным.
  • Теперь необходимо убедиться, что вы «поймали» свой спутник, для этого выйдите из меню, используя кнопку «exit». Надпись на экране «Кодированный канал DRE» свидетельствует о том, что успех близок. Остаётся лишь точнее настроить антенну на найденный спутник.
  • После того, как вы добьётесь наилучшего результата, затяните гайки антенны в данном положении и сбросьте через меню заводские настройки. Будьте внимательны при окончательном закреплении антенны, чтобы не увести её от точной настройки и не потерять сигнал.
  • Выбирайте в меню язык и ваш регион, всегда подтверждая «ОК». Поиск каналов должен запуститься автоматически, по окончании снова подтвердите и дождитесь нулевого канала.
  • Не выключайте телевизор, пока спутник не обнаружит вашу антенну (на это может уйти 1 час, а может и 8).


Регистрация


После того, как настройка антенны Триколор успешно завершена, вы получите возможность скачать обновление. Чтобы зарегистрировать приёмник, нужно дозвониться в компанию «Триколор ТВ» либо воспользоваться online-сервисом. В том и в другом случаях вам понадобятся следующие данные:
  • секретный код карты,
  • номер карты
  • ваш адрес,
  • паспортные данные,
  • серийный номер приёмника.

После подтверждения вы получите номер договора и сможете активировать карту.
Как вариант, вы можете не тратить силы и время, а осведомиться у официального дилера, которые есть в каждом городе, сколько стоит установить Триколор ТВ, и затем вызвать профессионала. Качественный сервис с гарантией – лучшее, что можно получить за адекватную плату.




Назад