Цифровое ТВ бесплатно по Москве и области

22.07.2016
Бесплатное цифровое ТВЦифровое телевидение в разговорах часто ассоциируется с хорошим качеством, но дорогостоящими услугами, однако это касается спутниковых комплектов, где за трансляцию пакетов начисляется абонплата. К счастью для миллионов россиян, недавно появилась федеральная программа обеспечения граждан бесплатным телевидением хорошего качества. Почти вся территория страны покрыта цифровыми передатчиками, в остальных регионах они строятся и вводятся в эксплуатацию. Чтобы проверить возможность домашнего приема, надо посмотреть интерактивную карту, но населенные пункты большей частью обеспечены цифровым сигналом DVB-T2.


Цифровое ТВ бесплатноБесплатное цифровое ТВ радует жителей квартир и частных домов, для него не нужно сложное оборудование типа спутниковых «тарелок», не придется вызывать альпинистов, чтобы установить антенну на восьмом этаже. Этот тип телевидения недаром называют «эфирным» – грубо говоря, любой человек может взять сигнал из «эфира» и наслаждаться хорошей картинкой.
Так работало и старое аналоговое телевидение, только качество сигнала было в разы хуже, количество каналов тоже было ограничено из-за особенностей передачи. Для распространения «аналога» нужны мощные передатчики, охватывающие обширные территории, а один канал шел в широкой полосе радиочастот, то есть, несколько аналоговых каналов занимали все доступные частоты. «Цифра» сжимается специализированными алгоритмами, и в диапазоне аналогового канала помещается десяток цифровых, а современные технологии позволяют получать вместе с телесигналом дополнительную информацию.

Преимущества эфирного ТВ

Возможность запустить дома цифровое ТВ бесплатно нельзя назвать невыполнимой мечтой, все отлично работает, нет никаких нюансов или скрытых платежей. Возможно, понадобится купить тюнер Т2, но это разовый платеж, да и цена невысока.
купить цифровое ТВЕсть и другие плюсы, среди которых:
  1. Простота установки. Для просмотра цифровых каналов нужен телевизор, антенна и тюнер. Если «вышка» рядом – подойдет комнатная антенна, иначе – потребуется установка наружных «рожек». Если телевизор последних лет, в нем может быть установлен тюнер DVB-T2, если нет – понадобится покупка отдельного тюнера, зато его можно подключить к старому кинескопному телевизору.
  2. Доступность сигнала. У цифрового сигнала есть особенность – порог приема, но он довольно низкий, зато картинка всегда хорошая. Цифровое изображение не «снежит» и не «двоится», как аналоговое.
  3. Качественное изображение. Грубо говоря, качество изображения чуть хуже, чем на спутниковых HD-каналах, зато гораздо лучше, если сравнивать с аналоговым эфирным телевидением. Также в теории существует шанс появления картинки HD-формата, но для этого понадобится дополнительное передающее оборудование.

Сейчас цифровое ТВ 20 каналов бесплатно распространяют по федеральной программе, в некоторых регионах транслируется еще 10. В списке доступной «двадцатки» все федеральные каналы, а также «ТНТ», «СТС», «Звезда», «Домашний» и др. Выгоды от подключения эфирного цифрового ТВ очевидны, а подключение – понятный процесс даже для непрофессионала.
Подключение к цифровому «эфиру»

Цифровое ТВДля приема сигнала необходима дециметровая антенна, собственно телевизор и тюнер. Важно, что тюнер встраивается производителями в современные плазменные или жидкокристаллические ТВ, поэтому перед покупкой тюнера надо проверить телевизор. Если телеприемник еще из старых, электронно-лучевых, там точно нет такого тюнера и надо идти в магазин.
Антенна, возможно, подойдет комнатная, надо пробовать, узнавать у соседей, смотреть по интерактивной карте, где расположен ближайший передатчик. Наличие тюнеров в современных телевизорах указано на коробках, рекламных наклейках, если их нет, можно найти данные на сайте производителя о своей модели, помня, что нужен тюнер DVB-T2.
Способ подключения крайне прост – антенна кабелем подключается к разъему телевизора или тюнера. При наличии встроенного тюнера в ТВ можно сразу начинать настройку каналов, если тюнер – отдельное устройство, то он соединяется с телевизором дополнительным кабелем. Цифровой тюнер, кстати, может не только транслировать каналы цифрового ТВ бесплатно, но и воспроизводить с USB-устройств фото-, аудио-, видеоматериалы.


Установка цифрового ТВ
Назад